Полиацеталь 627: конструкционный сополимер для точных узлов трения
Полиацеталь 627 — сополимерный полиоксиметилен (POM-C), модифицированный для литья под давлением и экструзии. В отличие от гомополимерных марок, сополимер 627 сохраняет кристаллическую структуру при длительном нагреве, что снижает риск гидролитической деструкции в узлах, работающих в условиях переменной влажности. Материал поставляется в виде гранул с насыпной плотностью 0,85–0,95 г/см и перерабатывается при температуре расплава 190–210 C.
Технические характеристики полиацеталя 627
Сополимер 627 относится к средневязкостным маркам: показатель текучести расплава (ПТР) составляет 8–12 г/10 мин при 190 C и нагрузке 2,16 кг. Это обеспечивает баланс между заполняемостью тонкостенных форм и ударной вязкостью готового изделия. Кристалличность после литья достигает 70–75 %, что определяет высокую жёсткость и стойкость к ползучести.
- Плотность — 1,40–1,42 г/см
- Предел прочности при растяжении — 60–65 МПа
- Модуль упругости при изгибе — 2400–2600 МПа
- Ударная вязкость по Изоду с надрезом — 6–8 кДж/м
- Теплостойкость по Вика (метод B) — 140–145 C
- Водопоглощение за 24 ч — 0,20–0,25 %
Поведение в условиях эксплуатации
Полиацеталь 627 сохраняет механические свойства в диапазоне от –40 C до +90 C при непрерывной нагрузке. Коэффициент трения по стали без смазки — 0,15–0,35 в зависимости от шероховатости контртела и произведения PV. При превышении PV = 0,15 МПам/с наблюдается интенсивный износ, поэтому в подшипниках скольжения и зубчатых передачах марку 627 применяют с ограничением по скоростям или с периодической смазкой.
Сополимер устойчив к органическим растворителям, слабым кислотам и щелочам. Разрушается в концентрированных минеральных кислотах и при контакте с хлорсодержащими средами при температуре выше 60 C. Для деталей, контактирующих с горячей водой или паром, марка 627 не предназначена — требуется стабилизированный POM с повышенной гидролитической стойкостью.
Типовые области применения
- Зубчатые колёса и червячные передачи в редукторах бытовой и офисной техники
- Втулки скольжения в узлах автомобильных стеклоподъёмников и замков
- Корпуса топливных насосов и элементы топливной аппаратуры
- Направляющие и ролики в конвейерных системах пищевых производств
- Детали запорной арматуры: седла, уплотнительные кольца, штоки
- Компоненты дозирующих устройств в оборудовании для розлива
Технологические режимы переработки
Литьё под давлением полиацеталя 627 ведут при температуре цилиндра 190–210 C, температуре формы 80–100 C. Высокая температура формы необходима для формирования плотной кристаллической структуры и снижения внутренних напряжений. Давление впрыска — 80–120 МПа, выдержка под давлением — 20–40 % от времени цикла. Сушка гранул перед переработкой не требуется при хранении в герметичной таре; при увлажнении достаточно 2–3 ч при 80 C.
| Параметр | Значение | Единица | Метод | Условия |
|---|---|---|---|---|
| ПТР | 8–12 | г/10 мин | ISO 1133 | 190 C, 2,16 кг |
| Предел прочности | 60–65 | МПа | ISO 527 | 23 C, 50 мм/мин |
| Модуль изгиба | 2400–2600 | МПа | ISO 178 | 23 C |
| Теплостойкость | 140–145 | C | ISO 306 | метод B |
| Водопоглощение | 0,20–0,25 | % | ISO 62 | 24 ч, 23 C |
| Усадка | 1,8–2,2 | % | ISO 294-4 | литьё, 24 ч |
Сравнение с гомополимером POM-H
В отличие от гомополимера, полиацеталь 627 менее чувствителен к перегреву в цилиндре литьевой машины: термическая деструкция с выделением формальдегида начинается при 230 C, тогда как у POM-H — при 220 C. Сополимер уступает гомополимеру по жёсткости на 10–15 % и по пределу прочности на 5–8 МПа, но превосходит его по стойкости к длительному воздействию горячей воды и щелочных сред. Для деталей, работающих при температуре выше 100 C без нагрузки, предпочтителен POM-H; для узлов с переменной влажностью и циклическим нагревом до 90 C — марка 627.
Вопросы и ответы
Чем полиацеталь 627 отличается от POM-H?
Марка 627 — сополимер с более широким технологическим окном переработки и повышенной стойкостью к гидролизу. Гомополимер POM-H жёстче и прочнее, но уступает по стабильности в горячей воде и щелочах.
Требуется ли сушка гранул перед литьём?
При хранении в герметичной упаковке сушка не требуется. При увлажнении гранулы сушат 2–3 ч при 80 C в вакуумном или деhumidified сушильном шкафу.
Какой коэффициент трения у полиацеталя 627?
По стали без смазки — 0,15–0,35. Значение зависит от шероховатости контртела, нагрузки и скорости скольжения. При PV выше 0,15 МПам/с требуется смазка.
Применяется ли марка 627 для пищевого оборудования?
Да, при использовании стабилизаторов, соответствующих требованиям FDA и EU 10/2011. Конкретная рецептура должна иметь подтверждающий сертификат от поставщика.
